Расскажу, как я ее получала. Вышла целая история!
Как только я решила ехать в Прагу, забронировала билеты на самолет и гостиницу, то сразу и отправилась в посольство. Проблема была в том, что мне было 17 лет, и без разрешения родителей мне визу не выдавали (я ехала без них). Но, с родителями я договорилась, они мне сделали нотариально заверенное разрешение на самостоятельный выезд.
Потом я пошла на сайт генерального консульства Чехии в Санкт-Петербурге (http://www.mzv.cz/petersburg).
Там я узнала, что для того, чтобы поехать в Чехию "туристом" надо:
- Распечатать и заполнить эту анкету - http://www.mzv.cz/file/525245/zov_RUS.pdf (на анкету наклеить свою фотку (на любом светлом фоне, 3,5 x 4,5см, анфас))
- Загранпаспорт (должен действовать еще три месяца после возвращения)
- Ксерокопия загранпаспорта
- Ксерокопия русского паспорта (страница с фоткой и страница с пропиской)
- Копия билетов (или придется делать выписку с банковского счета, чтобы чехи знали, что вы точно уедете:)
- Копия медицинской страховки
- Что-нибудь, что доказывает, что вы не останетесь в Чехии гасторбайтером: или выписка с банковского счета, или подтвержденная бронь гостиницы, или туристический ваучер, либо свидетельство о том, что у вас есть недвижимость в Чехии.
Со всеми этими документами надо было подойти на Тверскую улицу, дом 5. Все было без проблем: пришла, отстояла очередь в одного человека (который, кстати, случайно перепутал адрес), сдала документы, оплатила визовый взнос на месте.
Все бы ничего, но через два дня, когда я перепроверяла копию анкеты, обнаружила, что в январе 31 день, а не 30, как я считала. Поэтому я написала в визе, что еду в Чехию на 7 дней, а в реальности ехала на 8.
Звоню в консульство (271-04-59), прошу, чтобы мне изменили количество дней. На это на другом конце провода отвечают: "Без проблем!".
Тогда первая зимняя сессия шла, времени забрать визу все не находилось... И не находилось и снова не находилось... Приезжаю я туда 28 января (29 вылетаю в 7.00 утра) в 14.45 (консульство в 16.00 закрывается), так же без очереди получаю визу, проверяю ее, а таааааам!!!! Написаны те самые 7 дней. Мысленно я паникую, дрожащим голосом указываю на это консулу в окошке. Консул тем же голосом, что и говорил по телефону "Без проблем!" говорит "Ой!". Он попросил меня не переживать, сказал, что это его промах и он все сделает прямо сегодня до 18.00. Я со слезами говорю ему, что консульство скоро закрывается и где я его найду. А он предлагает встретиться у метро.
Ладно, не буду тянуть, с трех до шести я просидела у этого самого метро вся на нервах, а ровно-ровно в 18.00 получила свою визу от обаятельного консула, поблагодарила и побежала доскладывать вещи.
Мораль: забирайте визы заранее, считайте дни по календарю!
Режим работы консульства:
пн.-пт. подача документов 9.00 - 12.00
пн.-пт. выдача документов 13.30 - 15.00
Местоположения
А шпоргалка по Праге здесь: http://www.samogid.ru/node/417