Реконьская пустынь. На развалины монастыря.
Это развалины знаменитого храма, остатки когда-то процветавшей обители. Место это известно с 13 века. Согласно легенде, возле валуна была найдена икона. Этот валун сохранился до сих пор. В 14 и 15 веках здесь образовался скит, где жили пустынники. За сотни лет своего существования эта обитель знала и рацветы, и запустения. В конце 19 и в начале 20 века храм перенес самый значительный свой подъем - именно в это время был построен знаменитый каменный собор, который сейчас превратился в развалины, и зарастает лесом. Кроме собора в Пустыни можно найти остатки разных культовых построек и хозяйственных сооружений.
В начале шестидесятых годов поршлого века последние жители покинули это место из-за ликвидации колхоза. С тех пор дороги заросли лесом и покрылись болотами, а святое место посещается только паломниками-авантюристами и туристами. Хотя сейчас этот объект находится в удручающем состоянии, он все равно продолжает поражать своим величием: стены собора сохранились, часть монастырских построек в хорошем состоянии и в них можно даже переночевать. Колокольня высится вровень с высокими окрестными деревьями, как и сто лет назад.
В конце 80х годов основы здания собора были целы (кроме крыши), но кладоискатели разрушили подвалы и вентиляцию. Нетронутой оставалась часть настенных росписей, и сейчас рассмотреть их можно только при очень внимательном изучении, и только в самых недоступных местах. Современные кладоискатели нанесли храму почти столько же разрушений, как немецкие оккупанты и большевики.
Со всех сторон Пустынь окружена лесами и болотами. Дороги к ней труднопроходимы. Ближайшая станция в 15 км - станция Хотцы (линия Санкт-Петербург - Пестово), Ближайшие деревни - Зобищи в 7 километрах и Верхнее заозерье в 6 километрах.
Добраться до Пустыни можно с разных сторон, но, скорее всего, последние несколько километров придется пройти пешком.
На своей машине доехать можно по дороге М-10 (Москва - Санкт-Петербург), в Чудово нужно свернуть на Оскуй-Бугодощь. Из Питера удобнее проехать через Кириши. Из Бугодощи идет грейдерная дорога в деревню Ляшино, за ней мост через речку Рапля, за мостом поворот налево.