Skip to Content

Рига. Достопримечательности

Место отдыха: 
Рига
Латвия
Европа
Вид отдыха: 
Автопробег. Поездки на машине
Путешествия
Семейный, отдых с детьми
Количество дней: 
неделя

 

 

Рига. Достопримечательности

Куда податься

 

 

Рига многое повидала за свою более чем 800-летнюю историю, и всегда служила мостом между Востоком и Западом. Сегодня, осматривая достопримечательности

 

 

Риги, можно совершить великолепное путешествие во времени, ощутить загадочную атмосферу средневековья и перенестись в начало XIХ века, а к вечеру с приятной усталостью вернуться в XXI век, зайдя в одно из многочисленных кафе или баров.

Рижский замок

 

 

www.rigacv.lv

Под замком проложены подземные ходы. Последняя перестройка в замке проводилась в начале 20-го века. О Рижском замке сложено немало легенд и преданий. Как и положено средневековому замку, у него есть свое привидение. Его, правда, никто не видел, но обитатели замка рассказывают, что призрак иногда передвигает мебель в замковых залах.

 

 

 

 

Сейчас в помещениях замка находятся Исторический музей Латвии, Музей зарубежного искусства, Музей литературы и искусства им. Райниса.

 Рижский замок открыт ежедневно с 11 до 17 часов. Входной билет бесплатный. Добраться до него можно пройдя пешком 15 минут из Старой Риги по одному из мостов (один начинается от Рижского замка, второй - от Ратушной площади).

 Домский собор

 

 

Это кафедральный собор Риги, и крупнейшее, одно из старейших, сакральных строений Средневековья в Латвии и в Балтийском регионе. В прошлом собор был известен еще и самым большим органом.

 

 

В наши дни Домский собор реконструирован, в нем находится концертный зал. Главный алтарь собора был демонтирован, а в органном зале поставлены кресла. А на территории собора находятся приход, музей, посященный истории города и концертный зал филармонии.

 

 

Находится в Вецриге (старой Риге) на улице Паласта, 4. С 1 мая по 30 сентября работает ежедневно с 10 до 17-00. С октября по 30 апреля собор закрыт по понедельникам и вторникам, в остальные дни работает с 11 до 17-00. Билет для учащихся и пенсионеров Латвийской Республики стоит Ls 0,50, для студентов - Ls 1,00, все остальные платят Ls 3,00.

Дом Черноголовых

 

 

Это здание было построено как место для собраний и пиршеств различных рижских обществ. В 17 веке его единственными обитателями были члены Общества Черноголовых - предприимчивые и жизнерадостные иноземные купцы.

 Здание, которое некогда было лучшим украшением Риги, Вторая мировая война превратила в руины. В течение всех послевоенных лет к нему не угасал интерес - было разработано несколько проектов его восстановления.

 

 

В 1992 году начались археологические раскопки на месте здания, а в 1995 году было выпущено большое издание, повествующее о Доме Черноголовых и их сообществе, тогда же началось и строительство. С 1999 года возрождённое здание снова является гордостью Риги. Сейчас в доме Черноголовых находится музей и концертный зал. Дом находится в самом центре Риге, на ратушной площади. Открыт ежедневно с 10 до 17-00. Билет для взрослого стоит 2$.

Дом Менцендорфа

 

 

ruspo.ru

Сейчас это музей, представляющий собой жилой дом богатого pижского купца, построенный в 1695 году. До 1939 года здание являлось жилым домом с магазином и складскими помещениями. Весь дом - это уникaльные pосписи стен и потолкa здания, a тaкже интеpьеpы. Это единственный музей такого рода в Балтии.

 

 

Посетители могут посмотреть помещение старинного магазина, заглянуть на кухню, пройтись по многим комнатам, а также заглянуть под своды исторического погреба и на чердак. Ежемесячно открывается минимум одна новая выставка. Каждый четверг с 15 до 17 часов посетители музея могут отведать блины, приготовленные по старинным рецептам на очаге.

 

 

Музей находится на ул. Грециниеку 18 (вход с ул. Кунгу). Работает со среды по воскресенье с 11 до 17-00. Входной билет - 1 лат (ок. 1,5 евро).

Церковь Святого Петра

 

 

Это лютеранская церковь, впервые упоминается в хрониках начала 13-го века. Эта церковь - типичный образец готики в период ее расцвета в Латвии. Она была главным церковным сооружением средневековой Риги. Церковь многократно горела, достраивалась и перестраивалась. Последний раз деревянная башня сгорела от попадания снаряда в 1941 г. В 1973 г. ее восстановили, но сделали уже не деревянной, а металлической.

 

 

Шпиль башни украшен петушком. Существует легенда, что раньше одна сторона петушка была золотой, а другая - черной. Когда ветер дул с моря, петушок поворачивался золотым боком. Это значило, что в город идут корабли с товаром. Люди были в радостном ожидании. Если ветер дул в сторону моря, петушок поворачивался черным боком. Жизнь в городе замирала.

 В советские времена в церкви располагался Центр пропаганды архитектуры и градостроительства.

Работает с 10 до 17-00, кроме понедельника. Со смотровых площадок башни открывается великолепный вид на город. Билет стоит 4 лата.

 

Памятник бременским музыкантам

 

 

www.ind-ex.lv

Около церкви вы найдете памятник бременским музыкантам. Это монумент, изображающий четверых животных из одноименной сказки. В настоящий момент распространено поверье, что если потереть нос ослу, то ваше желание обязательно сбудется. Если потереть носы других животных, то сбудутся еще три ваших желания. Самую сокровенную мечту исполняет петух, до которого дотянуться гораздо сложнее, чем до всех остальных.

 

 

autotravel.ru